Жители двух округов Архангельска получили возможность подключить свои дома к газовым сетям

Сегодня в Архангельской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от п. Силикатный до ул. Ленина в г. Архангельске. В мероприятии, посвященном вводу, приняли участие первый заместитель Губернатора–председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.
Газопровод построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021–2025 гг. Объект протяженностью более 10 км позволяет газифицировать дома в двух округах Архангельска – Майская горка и Варавино-Фактория.
Кроме того, новый газопровод создал возможность для подключения к газовым сетям котельной «Архангельского водорослевого комбината» и других промышленных потребителей.
«Новые сети позволят газифицировать более 140 домовладений в восточной части Архангельска, а также ряд предприятий вблизи города. Также объект является элементом закольцовки газопроводов от ГРС «Уйма» и ГРС «Талаги» – проекта, который призван повысить надежность газоснабжения столицы региона», – отметил Юрий Пахомовский.

Справка
В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021–2025 гг. в регионе будет построено 13 газопроводов общей протяженностью 290 км, четыре газопровода-отвода и газораспределительные станций (ГРС), а также проведено техническое перевооружение восьми ГРС.
В результате будут созданы условия для газификации населенных пунктов в Вельском, Вилегодском, Котласском, Няндомском, Плесецком, Приморском и Холмогорском районах, а также в нескольких районах г. Архангельска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ»
Контактные телефоны:
Е-mail:
Сайт: (812) 609-59-36, 609-57-06
pr@mrg.gazprom.ru
http://mrg.gazprom.ru/
Telegram: https://t.me/news_mrg