«Газпром межрегионгаз» и власти Архангельской области обсудили вопросы развития газификации

28 июля 2020 года в Архангельске прошло совещание по газификации Архангельской области с участием заместителя генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрия Пахомовского и председателя Правительства Архангельской области - первого заместителя Губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева.
Стороны обсудили реализацию проектов газификации региона предыдущих лет. Как отметил заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский, «в период с 2005 по 2019 годы на территории Архангельской области построено 15 межпоселковых газопроводов, газифицировано 20 котельных, более 17 тысяч абонентов и 123 коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий».
Также в рамках встречи было рассмотрен ход формирования Программы газификации Архангельской области на 2021–2025 годы, в рамках которой панируется газификация четырнадцати населенных пунктов, природным газом будут обеспечены более 45 тысяч домовладений и квартир и 83 промышленных и коммунально-бытовых потребителей в г.Архангельск, г.Новодвинск, г.Северодвинск, г.Няндома, г.Сольвычегодск, пос. Савинский Плесецкого района, пос. Кулой Вельского района, населенных пунктах Приморского, Холмогорского и Вилегодского районов Архангельской области. Годовой объем транспортировки газа составит 670 299 тыс. м3/год. Программа газификации Архангельской области на 2021-2025 год будет подписана между ПАО «Газпром» и Правительством региона в ближайшие месяцы.

Справка:
ООО «Газпром газораспределение Архангельск» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК»
Контактный телефон/факс: (8182) 68-35-36/68-10-08
Е-mail: SolovievaNV@arhgpgr.ru
Сайт: www.arhgpgr.ru