Жители посёлка Урдома из-за повреждения газопровода остались без газа

17 мая 2017 года в п.Урдома Ленского района Архангельской области при производстве земляных работ, проводимых собственником, произошло повреждение подземного газопровода низкого давления. Вследствие чего 18 домовладений остались без газоснабжения.
Чтобы предотвратить развитие аварийной ситуации газовикам в экстренном порядке пришлось остановить подачу газа потребителям.
Специалистам «Газпром газораспределение Архангельск» удалось в сжатые сроки завершить аварийно-восстановительные работы и возобновить газоснабжение абонентов. Затраты абонента по восстановлению целостности газопровода и пуску газа возмещены в полном объёме и составили более 35 000 рублей.
Правила охраны газораспределительных сетей действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.
Любые работы в охранных зонах сетей газораспределения производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов. Выполнение земляных работ в охранной зоне сетей газораспределения без согласования с эксплуатирующей организацией и без присутствия её представителя категорически запрещается.
При обнаружении случаев нарушений охранных зон, обнаружении утечек газа, возникновение пожара в охранной зоне немедленно сообщить в Архангельский эксплуатационный участок ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по адресу: Архангельская область Приморский район, Талажское шоссе, д. 22, стр. 6; тел: 24-78-07, 8-911-570-5805.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» затраты на ремонтно-восстановительные работы в случае повреждения газопровода несут предприятия и лица, по вине которых это случилось. Стоимость таких работ с учетом убытков газоснабжающей организации может составлять десятки тысяч рублей.
Для сетей газораспределения устанавливаются следующие охранные зоны:
1) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
2) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов;
3) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.
Трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений), которые устанавливаются в пределах прямой видимости не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.). На опознавательных знаках указывается расстояние от газопровода, глубина его заложения и телефон аварийно-диспетчерской службы.
Уважаемые абоненты! В случае необходимости выполнения земляных работ уточните о наличии газопроводов вблизи места предполагаемого разрытия в Архангельском ремонтно-эксплуатационном участке ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по телефону: 24-78-07.

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»