За отсутствие договоров о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования отключат газ

Компания «Газпром газораспределение Архангельск» для предотвращения несчастных случаев при использовании газа в быту начинает процедуру приостановки газоснабжения в многоквартирных домах п. Плесецк Плесецкого района, из-за отсутствия договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО).
В настоящее время нет информации о наличии заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО многоквартирных домов:
1. п. Плесецк ул. Ленина д.84.
2. п. Плесецк ул. Ленина д.86а
3. п. Плесецк ул. Ленина д.88б
4. п. Плесецк ул. Карла Маркса д.41
5. п. Плесецк ул. Ленина, д.84а
6. п. Плесецк ул. Октябрьская, д 36
7. п. Плесецк ул. Гагарина, д.15
8. п. Плесецк ул. Индустриальная, д.2"Б"
9. п. Плесецк ул. Вокзальная, д.3,
10. п. Плесецк ул. Вокзальная, д.12,
11. п. Плесецк ул. Беданова, д.5
12. п. Плесецк ул. Гагарина, д.9
13. п. Плесецк ул. Карла Маркса, д.29
14. п. Плесецк ул. Дружбы, д.11

Какие организации занимаются техническим обслуживанием газового оборудования?

Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила) установлено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО и ВДГО имеют право выполнять только специализированные организации на основании соответствующего договора. На территории Архангельской области одной из таких организаций является ООО «Газпром газораспределение Архангельск».
Для заключения договора вы можете обратить на эксплуатационный участок ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по адресу п.Плесецк, ул. Октябрьская д. 1В.. тел. (81832)7-47-14.

Кто несет ответственность за состояние газового оборудования?

В соответствии с действующим российским законодательством, заключение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, является обязанностью граждан, управляющих компаний и ТСЖ.
Инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в домовладении - собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) квартиры.
Наличие договора о техническом обслуживании ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. На основании заключенных договоров специализированная организация проводит работы по техническому обслуживанию ВКГО, в соответствии с установленной периодичностью. Например, для газовых плит со сроком эксплуатации до 10 лет периодичность проведения работ составляет не реже 1 раза в 3 года, а плит, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет, ежегодно.
Своевременное проведение техобслуживания и ремонта ВКГО (ВДГО), а также соблюдение потребителями правил использования газовых приборов являются гарантией обеспечения безопасности при использовании газа в быту.

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»