Выполнение условий безопасного использования газового оборудования обязательно

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев провёл рабочее совещание в формате видеоконференции, посвящённое безопасности газоснабжения жилых домов Котласского, Плесецкого и Ленского районов.
В онлайн-совещании приняли участие главы районов, представители управляющих компаний, а также руководство компании «Газпром газораспределение Архангельск», по чьей инициативе были отключены от газа 18 домов. Причина отключения очень веская – несоблюдение действующих нормативов безопасности использования газового оборудования.
Так, в домах отсутствуют вентиляционные каналы, что является нарушением Правил пользования газом, утверждённым Постановлением Правительства РФ в 2013 году. Всего в списке 114 домов в Котласском, Плесецком и Ленском районах.
Андрей Поташев подчеркнул: рисковать жизнью и здоровьем людей недопустимо. Министр отметил, что информирование глав районов и поселений, руководства управляющих компаний о необходимости устройства вентиляции в многоквартирных домах, заключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями велось постоянно начиная с 2013 года.

Решить проблему в кратчайшие сроки!

Те муниципальные образования, где в домах не соблюдаются Правила пользования газом, обязаны выполнить ряд условий.
Первое – в ближайшие две недели организовать проведение собрания собственников жилья для принятия решения о реконструкции либо устройстве вентиляционных каналов.
Второе – заключить договоры на выполнение данных работ со специализированными организациями. График проведения работ также ограничен – не позднее 1 мая текущего года. В свою очередь ООО «Газпром газораспределение Архангельск» приостанавливает процесс отключения потребителей.
Мониторинг ситуации по выполнению условий нормативного пользования бытовым газом региональное министерство ТЭК и ЖКХ будет вести в ежедневном режиме. Следующее рабочее совещание с участием глав муниципальных образований намечено на 14 февраля.

По материалам сайта dvinaland.ru