В Северодвинск пришёл природный газ

21 декабря генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Архангельск" Владимир Блинов, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев и глава Северодвинска Игорь Скубенко приняли участие в торжественной церемонии сварки первого стыка ветки газопровода, который пойдёт от ТЭЦ-1 через Грузовой проезд, улицу Южную и Беломорский проспект.

— В данном районе расположено 40 предприятий малого и среднего предпринимательства, в которых в основном сосредоточены их промышленные мощности. Газ является альтернативным топливом. Таким образом, бизнес получит отличные возможности для дальнейшего развития, оптимизации расходов и цен на свои товары и услуги, – подчеркнул Игорь Скубенко.

Он назвал свершившееся событие историческим, особо отметив, что природный газ впервые пришёл в городскую черту, что даст импульс для развития жилищного строительства в восточном планировочном районе Северодвинска, то есть в его старой части.

Министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Поташев напомнил, что работа по газификации промышленности, энергетики и жилфонда региона проводится в рамках поручения Президента России Владимира Путина.

– В Северодвинске на голубое топливо перешли ТЭЦ-2 и «Звёздочка». На 2018 год запланировано подключение «Севмаша». С введением в строй данного газопровода около трети города корабелов будет газифицировано, – обозначил перспективы Андрей Поташев.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Владимир Блинов рассказал, что протяжённость газопровода составит восемь километров, глубина – 1,7-1,8 метра. Проводить масштабные «раскопки» не придётся. В основном прокладка будет вестись посредством горизонтального бурения.

Участники церемонии и журналисты не увидели и привычных при сварке искр. Газовые трубы сделаны из полипропилена. Стыки зачищаются, обезжириваются, соединяются муфтой, а сварку путём медленного нагрева производит специальный аппарат. Такой газопровод прослужит верой и правдой много лет.

Пресс-служба администрации Северодвинска