ОБРАЩЕНИЕ К АКЦИОНЕРАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ГАЗПРОМ" ВИКТОРА ЗУБКОВА И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ГАЗПРОМ" АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА

Уважаемые акционеры!

Отчетный год был очень успешным для Газпрома. Мы выполнили все намеченные планы, нарастили ключевые производственные показатели и обеспечили высокие финансовые результаты.

В 2018 году Газпром добыл 498,7 миллиарда кубометров газа*, продемонстрировав рост на 5,6 %, или на 26,6 миллиарда кубометров. Продолжалось активное развитие добычного потенциала — в первую очередь, на полуострове Ямал. В декабре отчетного года мощность базового ямальского месторождения — Бованенковского — выведена на проектный уровень в 115 миллиардов кубометров в год. Добыча на нем будет продолжаться свыше ста лет — до 2128 года. Второе опорное месторождение на полуострове — Харасавэйское. Его полномасштабное освоение началось в марте 2019 года, проект разработки рассчитан до 2131 года. Таким образом, сделан еще один важный шаг по созданию на Ямале главного центра газодобычи в России.

В отчетном году шла интенсивная работа по расширению Северного газотранспортного коридора России — от Ямала до Балтийского моря. На газопроводе «Бованенково — Ухта — 2» запущены в работу цеха четырех компрессорных станций. Введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный газопровод — «Ухта — Торжок — 2». В 2019 году будет завершено строительство газопровода от Грязовца до КС Славянская в районе Усть-Луги. Здесь берет начало «Северный поток — 2» — новый газопровод из России в Европу. В сентябре 2018 года мы приступили к его укладке по дну Балтийского моря. «Северный поток — 2» удвоит мощности эффективно работающего и востребованного потребителями газопровода «Северный поток».

В ноябре в Черном море с опережением графика завершена морская укладка еще одного экспортного газопровода — «Турецкий поток». Это первая в истории магистраль с диаметром труб 812 мм, уложенная на глубине 2 200 метров. Скорость укладки «Турецкого потока» достигала 6,33 километра в сутки — это мировой рекорд для глубоководных морских газопроводов.

«Северный поток — 2» и «Турецкий поток» полностью обеспечены ресурсной базой. Это важно для энергетической безопасности Европы, где неуклонно снижается собственная добыча.

В 2018 году Газпром поставил в европейское дальнее зарубежье 201,9 миллиарда кубометров газа. Это новый — третий подряд — рекорд по объему годового экспорта. Доля газа Газпрома в европейском потреблении также выросла до исторического максимума — 36,8 %.

1 декабря 2019 года Газпром начнет первые трубопроводные поставки на азиатский рынок — в Китай. Российский газ пойдет по «восточному» маршруту — газопроводу «Сила Сибири» — сначала с Чаяндинского месторождения, затем и с Ковыктинского. В отчетном году на Чаяндинском месторождении продолжалось бурение эксплуатационных скважин, монтаж и пусконаладка основного технологического оборудования. Был завершен основной объем работ по строительству линейной части газопровода «Сила Сибири». Активно шло сооружение компрессорной станции Атаманская рядом с российско-китайской границей.

Китай активно наращивает закупки газа за рубежом и по итогам 2018 года стал крупнейшим импортером природного газа в мире. По экспертным оценкам, эта тенденция сохранится: потребление газа в стране и дальше будет превышать собственную добычу. Поэтому на повестке дня Газпрома и нашего китайского партнера, компании CNPC, еще два перспективных проекта — «западный» и «дальневосточный» маршруты.

Мощный долгосрочный синергетический эффект для бизнеса Газпрома обеспечивает активная работа в нефтяном и электроэнергетическом секторах.

ПАО «Газпром нефть» входит в первую тройку отечественных компаний по объему добычи и переработки нефти и занимает лидирующие позиции по эффективности. По результатам геолого-разведочных работ ПАО «Газпром нефть» сделало одно из крупнейших открытий 2018 года в мировой нефтегазовой отрасли — месторождение Тритон в Охотском море.

ООО «Газпром энергохолдинг» — ведущая в стране компания тепловой генерации. В 2019 году с вводом в эксплуатацию второго блока Грозненской ТЭС она завершает масштабную программу строительства и модернизации объектов в рамках договоров о предоставлении мощности. Таким образом, за 12 лет будет построено и реконструировано 36 генерирующих объектов общей установленной электрической мощностью порядка 9 ГВт.

Один из принципов работы Газпрома — активное участие в социально-экономическом развитии регионов России. Самый значимый проект в этой сфере — Программа газификации. В 2018 году в ней участвовали 66 субъектов Российской Федерации. Компания создала условия для сетевого газоснабжения 272 населенных пунктов, в первую очередь в сельской местности. Уровень газификации России к 1 января 2019 года увеличен до 68,6 %. Газификация — это рост качества жизни населения, улучшение экологической обстановки и мощный стимул для развития промышленного производства.

В реализации масштабных проектов Газпром опирается на отечественный научно-технический и производственный потенциал. Активизация нашей работы по импортозамещению в последние годы дала впечатляющие результаты. По ряду направлений мы получили прорывные решения, которые выполняют задачу не только замещения, но и опережающего развития, имеют перспективу как для применения в нашей стране, так и для экспорта технологий. Внедрение инноваций и нацеленность на технологическое лидерство — залог будущих достижений Газпрома.

Уважаемые акционеры! Газпром в 2018 году добился выдающихся финансовых результатов. Прибыль, относящаяся к акционерам, выросла более чем в два раза. Это нашло отражение и в высоких дивидендах за прошлый год, предложенных Советом директоров, которые станут самыми большими в истории Компании.

Газпром — мощная, современная, высокоэффективная компания. В основе наших успехов — амбициозные цели, грамотное долгосрочное планирование, четкая постановка задач и их качественное выполнение. Без сомнения, Компания продолжит уверенное развитие по всем стратегически важным направлениям.


Председатель Совета директоров ПАО «Газпром»
Виктор Зубков

Председатель Правления ПАО «Газпром»
Алексей Миллер