Непосредственное управление многоквартирным домом накладывает дополнительные обязанности и ответственность на собственников при использовании газа

Если собственники помещений в многоквартирном доме воспользовались своим правом и выбрали непосредственный способ управления, они должны осознавать, что это влечет за собой определенные обязанности по содержанию общего имущества дома. Так, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, постоянная готовность инженерных коммуникаций и оборудования к осуществлению поставок ресурсов, включая ответственность за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования (ВДГО), ложится на плечи самих собственников.
В соответствии с п. 1 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации при непосредственном управлении многоквартирным домом договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
В соответствии с п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, Заказчиками по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования многоквартирного дома при непосредственном управлении многоквартирным домом являются собственники таких помещений.
Документом, подтверждающим право действовать от имени собственников при заключении договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО являются:
- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о предоставлении указанному лицу права действовать от имени собственников помещений в таком доме в отношениях со специализированной организацией, - для лица, являющегося одним из собственников помещений в многоквартирном доме;
- доверенность, удостоверяющая полномочия действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях со специализированной организацией, выданная указанному в ней лицу в письменной форме всеми или большинством собственников помещений в таком доме, - для лица, не являющегося собственником помещения в многоквартирном доме.
Заключением договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО перечень обязанностей собственников не ограничивается.
С 01 июня 2016 года Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр была утверждена Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. В соответствии с п. 1.2 Инструкции лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме при непосредственном управлении являются собственники помещений или один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, если собственниками не принято решение о назначении одного лица, ответственного за безопасное использование и содержание ВДГО, ответственными являются все собственники в равной степени.

Уважаемые абоненты! Во избежание приостановления подачи газа просим Вас своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО в соответствии с Правилами пользования газом.
Для заключения договора вы можете обратиться в ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по адресу: Плесецкий район, п. Плесецк, ул. Октябрьская д. 1 «В», тел. (81832) 7-47-10.

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»
www.arhgpgr.ru