Девяти потребителям природного газа в посёлке Урдоме грозит приостановление поставки газа и штрафные санкции

Компания «Газпром газораспределение Архангельск» готовит исковые заявления для обращения в суд с требованием обеспечить доступ на территорию домовладений для выполнения работ по приостановлению подачи газа (отключению). Причиной является отсутствие действующего договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО), о чем неоднократно уведомлял поставщик газа абонентов, проживающих в п. Урдома по следующим адресам:
№ улица дом
1. Маяковского 7
2. Маяковского 17
3. Таежная 7
4. Таежная 8
5. Победы 3
6. Пушкинская 9
7. Космонавтов 7
8. Космонавтов 4
9. Вычегодская 15а

Уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте ВДГО, как и отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту, уклонение от обязательной замены или диагностирования газового оборудования грозит приостановлением поставки газа, с последующим отнесением на абонента затрат по отключению, не считая штрафных санкций. Общая стоимость работ по приостановлению и возобновлению подачи газа в домовладении составит от 3 до 20 тысяч рублей. Кроме того, потребителю природного газа придется возместить судебные расходы, включая госпошлину в размере 6000 рублей.
Обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации газового оборудования, а также по заключению соответствующих договоров согласно действующему законодательству возложена на потребителя (владельца дома).
В соответствии с действующим заканодательством аварийно-диспетчерское обеспечение может осуществляться только газораспределительной организацией, имеющей обязанность по транспортировке газа до многоквартирного дома (жилого дома, домовладения), в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование.
На территории поселка Урдомы такой организаций является только ООО «Газпром газораспределение Архангельск».
Для заключения договора вам необходимо обратиться в эксплуатационный участок ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по адресу Ленский район, п. Урдома, ул. Зелёная д. 2А, тел. (81859) 6-65-30.
Уважаемые абоненты! Газ - это не только удобство и комфорт, но и источник опасности. Утечки газа и различные неисправности газового оборудования – все это может привести к серьезным негативным последствиям, связанным не только с уничтожением материальных ценностей, но и с гибелью людей.

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»
www.arhgpgr.ru