Архангельские газовики начали приостанавливать газоснабжение квартир с неисправными вентиляционными каналами

ООО «Газпром газораспределение Архангельск» вынуждено начать приостановку газоснабжения в ряде многоквартирных домов, в которых газовое оборудование эксплуатируется без смонтированной вентиляции, либо с неисправными вентиляционными каналами и может привести к отравлению жителей угарным газом.
В частности речь идет о домах в п. Плесецк Плесецкого района, п. Шипицыно Котласского района, с. Яренск и п. Урдома Ленского района. С 2013 года газораспределительная организация неоднократно уведомляла муниципальные органы власти и управляющие организации о необходимости решить вопрос с монтажом и ремонтом вентиляционных каналов. Все призывы газовиков обеспечить безопасность жителей домов при использовании газа остались без внимания.
В настоящее время принято решение об отсрочке приостановления подачи газа по шести домам в с. Яренск, в которых проведены собрания собственников и предоставлены графики выполнения работ по устройству вентиляционных каналов. Еще три абонента устранили неисправность и предоставили акт о техническом состоянии вентиляционных каналов.
«Несоблюдение правил использования газа, а также отсутствие или неисправность вентиляционных каналов приводит к отравлению угарным газом и гибели людей. Для нас вопрос безопасности – на первом месте. Действия по приостановке газоснабжения мы предпринимаем строго в рамках закона», – отметил заместитель главного инженера - начальник ЦАДС Максим Верещагин.

Справка:
Согласно Постановлению Правительства РФ № 410, в случае возникновения аварийной ситуации и угрозы жизни человека, газовики обязаны незамедлительно приостановить подачу газа. Как только будут выполнены требования безопасности и устранены выявленные нарушения, подача голубого топлива возобновляется в полном объеме.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК»
Контактный телефон: (8182) 20 67 21
Е-mail: SolovievaNV@arhgpgr.ru